LBD KR Josef Buchta zum ersten Mal in der Funktion als Landesfeuerwehrkommandant in Krems. www.bfk-krems.at
Am 21. April 2006 fand in der Fahrzeughalle der Feuerwehr Krems der Bezirksfeuerwehrtag statt.
Bezirksfeuerwehrkommandant Walter Harauer, konnte zahlreiche Ehrengäste –, den Bezirkshauptmann WHR Dr. Werner Nikisch, den Bürgermeister der Stadt Krems Dir. Franz Hölzl, den neuen Landesfeuerwehrkommandanten LBD KR Josef Buchta, sowie weitere Bürgermeisterkollegen aus dem Bezirk - begrüßen.
Unser neuer Landesfeuerwehrkommandant LBD KR Josef Buchta, stellte sich in seiner Ansprache den Funktionären des Bezirkes Krems vor und berichtete über Aktuelles aus dem Landesfeuerwehrverband.
Der Bericht des Bezirksfeuerwehrkommandanten OBR Walter Harauer stand ganz im Zeichen der Hochwassereinsätze im eigenen Bezirk, sowie den Einsätzen des Katastrophenhilfsdienstes in Tirol, Mitterbach und Dürnkrut.
Im Anschluss erfolgten die Ehrungen, Ernennungen und Auszeichnungen:
Walter Strasser wurde zum Ehrenbrandrat ernannt und erhielt von der Stadt Krems den Ehrenring.
Die Feuerwehrmedaille in GOLD der Stadt Krems wurde BI Walter Schödl überreicht.
Verleihung Verdienstzeichen des Österreichischen Bundesfeuerwehrverbandes
2. Stufe: BR Alfred Winkler, FF Senftenberg
3. Stufe: OBI Ernst Riesenhuber, FF Dürnstein; EOBI Friedrich Grass, FF Engabrunn
Verleihung Verdienstzeichen des NÖ Landesfeuerwehrverbandes
2. Klasse:
VI Martin Boyer, FF Großreinprechts
HV Anton Brustbauer, FF Mautern
HBI Oskar Löffler, FF Stratzing
LM Werner Schäfer, FF Reith
BI Karl Schrammel, FF Willendorf
3. Klasse:
VM Gerwin Hagmann, FF Brunn-Stratzdorf
Josef Groll und Wolfgang Schrattbauer, Bundesheer, Raabkaserne Mautern
Ernennung zum Bezirkssachbearbeiter:
Atemschutz: HLM Erwin Stricker, FF Krems
EDV: VM Alexander Zsivkovits, FF Krems
Verdienstmedaille des NÖ LFV in Silber:
LM Werner Schäfer, HBM Michael Kreutzer, OLM Rudolf Hollerer, LM Franz Tappl, BI Walter Berner, FT Rene Schweitzer, BFARZT Renate Zechmeister, BI Franz Harrauer, HV Claus Klein, V Thomas Kerzan, HV Michael Baumgartner, OV Willibald Dallinger, HV Karl Ramssl, VI Martin Boyer, HV Gerhard Urschler, VM Alexander Zsivkovits, LM Herber Josefus, HLM Rudolf Huth
Ausbilderverdienstzeichen:
Gold: HBI Andreas Taller, LM Andreas Hagen
Silber: LM Friedrich Weber, HBI Josef Schübl, ABI Reinhard Mathes, HB I Johannes Kovac
Bronze: HBI Thomas Murth, OBI Anton Gritsch, OV Rolf Latzka, HBM Karl Mittermayer, VM Erwin Haindl
www.bfk-krems.at
|